Flash non disponibile
Homepage Recensioni dei film News sul Cinema Speciali sul Cinema Interviste Film in TV Programmazione dei Cinema (Roma) Trailer dei film Coming soon Dvd Libri di Cinema Storia del Cinema Est Film Festival

Cinema (Milano)

Passa alla Programmazione Cinema di Roma Programmazione Cinema di Milano


 MILANO
 Cinema Anteo Spazio Cinema  Il sale della terra
 CENTO  (100 posti)  orari: 15:30 17:50 20:15 22:30
 Cinema Anteo Spazio Cinema  Il regno d'inverno - Winter Sleep
 CINQUANTA  (50 posti)  orari: 15:00 18:30
 Cinema Anteo Spazio Cinema  Buoni a nulla
 DUECENTO  (200 posti)  orari: 15:00 16:50 18:40 20:30 22:30
 Cinema Anteo Spazio Cinema  Il giovane favoloso
 QUATTROCENTO  (400 posti)  orari: 15:10 17:50 20:30 22:10
 Cinema Apollo Spazio Cinema  Io sto con la sposa
 DAFNE  (135 posti)  orari: 13:00 15:30 18:20 20:10
 Cinema Apollo Spazio Cinema  Il giovane favoloso
 ELETTRA  (150 posti)  orari: 22:00
 Cinema Apollo Spazio Cinema  I due volti di Gennaio
 ELETTRA  (150 posti)  orari: 13:00 15:00 20:20
 Cinema Apollo Spazio Cinema  Il giovane favoloso
 FEDRA  (200 posti)  orari: 12:50
 Cinema Apollo Spazio Cinema  Boyhood
 FEDRA  (200 posti)  orari: 15:00 18:00 21:00
 Cinema Apollo Spazio Cinema  Il giovane favoloso
 GEA  (300 posti)  orari: 15:40 17:30 20:30
 Cinema Apollo Spazio Cinema  Boyhood
 GEA  (300 posti)  orari: 13:00
 Cinema Apollo Spazio Cinema  La moglie del cuoco
 URANIA  (135 posti)  orari: 13:00 16:10 18:15
 Cinema Arcobaleno  Guardiani della Galassia
 SALA 1  (100 posti)  orari: 15:00 17:30 20:00 22:30
 Cinema Arcobaleno  Boyhood
 SALA 2  (100 posti)  orari: 15:00 18:00 21:00
 Cinema Arcobaleno  The Judge
 SALA 3  (100 posti)  orari: 15:00 18:00 21:00
 Cinema Ariosto  Sala riservata / chiusa / n.d.
 SALA UNICA  (270 posti)  orari: 
 Cinema Arlecchino  Buoni a nulla
 SALA UNICA  (300 posti)  orari: 15:00 16:50 18:40 20:30 22:30
 Cinema Centrale  Piccole crepe, grossi guai
 FILM STUDIO 1  (115 posti)  orari: 14:30 16:30 18:30 20:30
 Cinema Centrale  La trattativa
 FILM STUDIO 2  (85 posti)  orari: 22:30
 Cinema Centrale  Perez.
 FILM STUDIO 2  (85 posti)  orari: 14:30 16:30 18:30 20:30
 Cinema Colosseo  Il giovane favoloso
 BERLINO  (170 posti)  orari: 15:30 17:10 19:50 22:30
 Cinema Colosseo  The Judge
 CANNES  (150 posti)  orari: 16:00 19:00 22:00
 Cinema Colosseo  Il giovane favoloso
 LOCARNO  (60 posti)  orari: 15:00
 Cinema Colosseo  The Equalizer - Il Vendicatore
 LOCARNO  (60 posti)  orari: 17:40 20:10 22:40
 Cinema Colosseo  Buoni a nulla
 SUNDANCE  (160 posti)  orari: 15:15 18:30 20:30 22:30
 Cinema Colosseo  Guardiani della Galassia
 VENEZIA  (350 posti)  orari: 15:00 17:30 20:00 22:30
 Cinema Ducale  Guardiani della Galassia
 SALA 1  (360 posti)  orari: 15:00 17:30 20:00 22:30
 Cinema Ducale  Guardiani della Galassia
 SALA 2  (130 posti)  orari: 19:00
 Cinema Ducale  ...E fuori nevica!
 SALA 2  (130 posti)  orari: 15:00 17:00
 Cinema Ducale  Il giovane favoloso
 SALA 2  (130 posti)  orari: 21:30
 Cinema Ducale  The Judge
 SALA 3  (120 posti)  orari: 15:00 18:00 21:00
 Cinema Ducale  Il giovane favoloso
 SALA 4  (120 posti)  orari: 15:00 18:00 21:00
 Cinema Eliseo  Boyhood
 KUBRICK  (150 posti)  orari: 15:00 18:15 21:30
 Cinema Eliseo  I due volti di Gennaio
 OLMI  (150 posti)  orari: 15:30 17:50 20:20 22:30
 Cinema Eliseo  Il sale della terra
 SCORSESE  (150 posti)  orari: 15:30 17:50 20:20 22:30
 Cinema Eliseo  Amore, cucina e... curry
 TRUFFAUT  (150 posti)  orari: 17:30 20:00 22:30
 Cinema Eliseo  Frances Ha
 TRUFFAUT  (150 posti)  orari: 15:00
 Cinema Gloria Multisala  Amore, cucina e... curry
 GARBO  (305 posti)  orari: 16:10 18:20 20:20
 Cinema Gloria Multisala  Soap Opera
 GARBO  (305 posti)  orari: 16:30 18:30 20:40 22:40
 Cinema Gloria Multisala  I due volti di Gennaio
 GARBO  (305 posti)  orari: 22:30
 Cinema Gloria Multisala  Sala riservata / chiusa / n.d.
 MARILYN  (320 posti)  orari: 
 Cinema Gnomo  Sala riservata / chiusa / n.d.
 SALA UNICA  (265 posti)  orari: 
 Cinema Gregorianum  Sala riservata / chiusa / n.d.
 SALA UNICA  (215 posti)  orari: 
 Cinema Mexico  Class Enemy
 SALA UNICA  (360 posti)  orari: 15:30 17:30 19:30 21:30
 Cinema Nuovo Orchidea  Sala riservata / chiusa / n.d.
 SALA UNICA  (200 posti)  orari: 
 Cinema Odeon - The Space Cinema  Guardiani della Galassia
 SALA 1  (1000 posti)  orari: 11:50 14:30 17:15 19:55 22:30
 Cinema Odeon - The Space Cinema  Amore, cucina e... curry
 SALA 10  (108 posti)  orari: 19:30
 Cinema Odeon - The Space Cinema  Boxtrolls - Le scatole magiche
 SALA 10  (108 posti)  orari: 12:10 14:30 16:50
 Cinema Odeon - The Space Cinema  Annabelle
 SALA 10  (108 posti)  orari: 22:20
 Cinema Odeon - The Space Cinema  Tutto può cambiare
 SALA 2 - MODUS  (485 posti)  orari: 12:20 14:50 17:20 19:50 22:20
 Cinema Odeon - The Space Cinema  ...E fuori nevica!
 SALA 3  (225 posti)  orari: 12:30 15:05 17:30 19:55 22:20
 Cinema Odeon - The Space Cinema  The Equalizer - Il Vendicatore
 SALA 4  (130 posti)  orari: 13:00 16:00 19:15 22:15
 Cinema Odeon - The Space Cinema  Maze Runner - Il labirinto
 SALA 5  (145 posti)  orari: 11:50 14:30 17:10 19:50 22:25
 Cinema Odeon - The Space Cinema  Tutto può cambiare
 SALA 6 - MODUS  (122 posti)  orari: 12:40 15:50 19:00 22:00
 Cinema Odeon - The Space Cinema  Soap Opera
 SALA 7  (135 posti)  orari: 12:50 15:10 17:30 19:50 22:10
 Cinema Odeon - The Space Cinema  The Judge
 SALA 8  (85 posti)  orari: 21:00
 Cinema Odeon - The Space Cinema  Lucy
 SALA 9  (115 posti)  orari: 12:30 14:55 17:20 19:55 22:10
 Cinema Orfeo  Soap Opera
 SALA BLU  (290 posti)  orari: 15:00 16:50 18:40 20:30 22:30
 Cinema Orfeo  Guardiani della Galassia
 SALA ROSSA  (720 posti)  orari: 15:00 17:30 20:00 22:30
 Cinema Orfeo  Tutto può cambiare
 SALA VERDE  (290 posti)  orari: 15:15 17:45 20:10 22:30
 Cinema Plinius Multisala  Guardiani della Galassia
 SALA 1  (400 posti)  orari: 15:00 17:30 20:00 22:30
 Cinema Plinius Multisala  Il giovane favoloso
 SALA 2  (250 posti)  orari: 15:00 18:00 21:00
 Cinema Plinius Multisala  Tutto può cambiare
 SALA 3  (250 posti)  orari: 15:30 17:50 20:10 22:30
 Cinema Plinius Multisala  Soap Opera
 SALA 4  (250 posti)  orari: 15:00 17:30 20:10 22:30
 Cinema Plinius Multisala  Boyhood
 SALA 5  (140 posti)  orari: 15:30 18:30 21:30
 Cinema Plinius Multisala  Maze Runner - Il labirinto
 SALA 6  (75 posti)  orari: 15:00
 Cinema Plinius Multisala  I due volti di Gennaio
 SALA 6  (75 posti)  orari: 20:10
 Cinema Plinius Multisala  Lucy
 SALA 6  (75 posti)  orari: 17:50 22:30
 Cinema President  Sala riservata / chiusa / n.d.
 SALA UNICA  (255 posti)  orari: 
 Cinema Rosetum  Sala riservata / chiusa / n.d.
 SALA UNICA  (400 posti)  orari: 
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  ...E fuori nevica!
 SALA 01  (264 posti)  orari: 15:20 17:45 20:05 22:35
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Guardiani della Galassia
 SALA 02  (679 posti)  orari: 14:00 16:50 19:40 22:30
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Guardiani della Galassia
 SALA 03  (395 posti)  orari: 15:50 18:45 21:40 00:30
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  The Judge
 SALA 04  (303 posti)  orari: 15:45 19:20 22:25
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Tutto può cambiare
 SALA 05  (248 posti)  orari: 15:00 17:25 19:55 22:35
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Fratelli unici
 SALA 06  (179 posti)  orari: 15:15 17:35 20:20 22:45
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Il giovane favoloso
 SALA 07  (179 posti)  orari: 14:40 17:50 21:15
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Maze Runner - Il labirinto
 SALA 08  (248 posti)  orari: 14:40 17:20 20:00 22:40
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  I due volti di Gennaio
 SALA 09  (267 posti)  orari: 20:00
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Tartarughe Ninja
 SALA 09  (267 posti)  orari: 14:30 17:05
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Tutto molto bello
 SALA 09  (267 posti)  orari: 22:35
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Sin City - Una donna per cui uccidere
 SALA 10  (267 posti)  orari: 22:25
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Cristiada
 SALA 10  (267 posti)  orari: 19:30
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Boxtrolls - Le scatole magiche
 SALA 10  (267 posti)  orari: 14:50 17:20
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Boyhood
 SALA 11  (248 posti)  orari: 14:20 17:50 21:25
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Pongo - Il cane milionario
 SALA 12  (179 posti)  orari: 14:45 17:15
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Piccole crepe, grossi guai
 SALA 12  (179 posti)  orari: 20:00
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Amore, cucina e... curry
 SALA 12  (179 posti)  orari: 22:20
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Buoni a nulla
 SALA 13  (179 posti)  orari: 14:35 17:00 19:50 22:05
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Annabelle
 SALA 14  (248 posti)  orari: 17:40 20:05 22:45
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  L'incredibile storia di Winter il Delfino 2
 SALA 14  (248 posti)  orari: 15:10
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Dragon Trainer 2
 SALA 15  (303 posti)  orari: 14:10
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  The Equalizer - Il Vendicatore
 SALA 15  (303 posti)  orari: 16:30 19:35 22:40
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Soap Opera
 SALA 16  (395 posti)  orari: 14:00 16:05 18:15 20:25 22:40
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Guardiani della Galassia
 SALA 17  (679 posti)  orari: 15:00 20:40 23:35
 Cinema Uci Cinemas Bicocca  Lucy
 SALA 18  (262 posti)  orari: 15:05 17:30 20:00 22:30 00:45
 Cinema Uci Cinemas Certosa  Maze Runner - Il labirinto
 SALA 1  (167 posti)  orari: 17:00 19:35 22:10
 Cinema Uci Cinemas Certosa  The Equalizer - Il Vendicatore
 SALA 2  (167 posti)  orari: 17:00 19:50 22:40
 Cinema Uci Cinemas Certosa  Guardiani della Galassia
 SALA 3  (281 posti)  orari: 17:00 19:50 22:40
 Cinema Uci Cinemas Certosa  Pongo - Il cane milionario
 SALA 4  (167 posti)  orari: 17:15
 Cinema Uci Cinemas Certosa  The Judge
 SALA 4  (167 posti)  orari: 19:20 22:30
 Cinema Uci Cinemas Certosa  Soap Opera
 SALA 5  (167 posti)  orari: 17:30 20:00 22:30
 Cinema Uci Cinemas Certosa  Lucy
 SALA 6  (167 posti)  orari: 17:05
 Cinema Uci Cinemas Certosa  Guardiani della Galassia
 SALA 6  (167 posti)  orari: 19:30 22:20
 Cinema Uci Cinemas Certosa  The Judge
 SALA 7  (70 posti)  orari: 17:00
 Cinema Uci Cinemas Certosa  Tutto può cambiare
 SALA 7  (70 posti)  orari: 20:05
 Cinema Uci Cinemas Certosa  ...E fuori nevica!
 SALA 8  (70 posti)  orari: 17:20 19:45 22:00
 Cinema Uci Cinemas Certosa  Lucy
 SALA 8  (70 posti)  orari: 22:30
Boyhood
di Richard Linklater
Drammatico, 2013
164 min.
Il film segue la vita di Mason dai suoi primi giorni di scuola fino all'ammissione al college. In un ampio arco di tempo Mason impara a gestire la sua vita, divisa tra due genitori divorziati - un padre eternamente immaturo e una madre sentimentalmente vulnerabile - e una sorellina fastidiosa.
 » ARTICOLI CORRELATI
Recensione: Boyhood
Speciale: Festival di Berlino 2014
Trailer: Trailer italiano
Frances Ha
di Noah Baumbach
Commedia, 2012
86 min.
Frances ha ventisette anni e l’ambizione di diventare ballerina. Nonostante i molti tentativi infruttuosi, occupa ancora il ruolo di tirocinante in una compagnia di danza. Intorno a lei una New York in cui anche i sogni hanno un prezzo e di spazio per realizzarli ne è rimasto poco. Quando Sophie, la sua migliore amica nonché coinquilina, si trasferisce in un lussuoso appartamento di Tribeca, Frances si ritrova senza casa e costretta ad affrontare da sola fallimenti e passi falsi. Solo la gioia di vivere e la leggerezza nell’affrontare i piccoli drammi della vita quotidiana le consentiranno di resistere.
 » ARTICOLI CORRELATI
Recensione: Frances Ha
Speciale: Torino Film Festival 2013
Trailer: Trailer italiano
Il regno d'inverno - Winter Sleep
di Nuri Bilge Ceylan
Drammatico, 2014
196 min.
Aydin è un ex attore che gestisce un hotel in una zona remota dell'Anatolia insieme alla giovane moglie e alla sorella, reduce da un divorzio. Con l'arrivo dell'inverno la neve ricopre le strade e i campi intorno all'hotel, obbligando i tre a una forzata solitudine in cui riaffiorano vecchi ricordi.
 » ARTICOLI CORRELATI
Recensione: Il regno d'inverno - Winter Sleep
Speciale: Festival di Cannes 2014
Trailer: Trailer italiano
Class Enemy
di Rok Bicek
Drammatico, 2013
112 min.
In una classe liceale slovena arriva un nuovo professore per una lunga supplenza. I suoi modi bruschi e severi sono molto diversi da quelli dell'insegnante di ruolo e scatenano l'ostilità degli alunni. Quando una studentessa si toglie la vita, senza apparente motivo, la rabbia dei compagni si dirige verso il docente.
 » ARTICOLI CORRELATI
Recensione: Class Enemy
Trailer: Trailer italiano
Io sto con la sposa
di Gabriele Del Grande, Antonio Augugliaro, Khaled Soliman Al Nassiry
Documentario, 2014
99 min.
Un finto corteo nunziale attraversa l'Europa diretto in Svezia, la nuova patria per molti dei suoi partecipanti.
 » ARTICOLI CORRELATI
Recensione: Io sto con la sposa
Trailer: Trailer ufficiale
Buoni a nulla
di Gianni Di Gregorio
Commedia, 2014
87 min.
Gianni e Marco sono due uomini troppo buoni, preda di continue angherie da parte di amici e parenti. Forse, insieme, i due riusciranno a ribellarsi.
 » ARTICOLI CORRELATI
Recensione: Buoni a nulla
Speciale: Festival di Roma 2014
Trailer: Trailer ufficiale
Il sale della terra
di Juliano Ribeiro Salgado, Wim Wenders
Documentario, 2014
100 min.
Il fotografo Sebastian Salgado ha viaggiato in tutto il mondo per quarant'anni, realizzando splendidi ritratti fotografici dell'universo che ci circonda. Il suo ultimo progetto fotografico lo porta in territori inospitali e apparentemente desolati, alla costante ricerca della bellezza.
 » ARTICOLI CORRELATI
Recensione: Il sale della terra
Trailer: Trailer italiano
Guardiani della Galassia
di James Gunn
Avventura, 2014
121 min.
Rapito dagli alieni da piccolo, Peter è cresciuto con una ciurma di ladri spaziali. Un giorno il ragazzo entra in possesso di una misteriosa sfera, ambita da un oscuro signore. Inseguito da due singolari cacciatori di taglie e dalla letale Gamora, Peter dovrà elaborare velocemente un piano per salvarsi la vita.
 » ARTICOLI CORRELATI
Recensione: Guardiani della Galassia
Speciale: Alice nella città 2014
Trailer: Trailer italiano
 » dal 30 Ottobre
Cinema Roma: La spia - A most wanted man
Cinema Roma: Dracula Untold
Cinema Roma: Frank
Cinema Roma: Annie Parker
Cinema Roma: Pelo Malo
 » dal 6 Novembre
Cinema Roma: Interstellar
Cinema Roma: Doraemon 3D
Cinema Roma: Get On Up
 » dal 18 Dicembre
Cinema Roma: L'amore bugiardo - Gone Girl
 » data non ancora disponibile
Cinema Roma: Book of Life
Cinema Roma: Left Behind
Cinema Roma: Byzantium
Cinema Roma: The Zero Theorem
Cinema Roma: Jack Ryan - L'iniziazione
Cinema Roma: V/H/S
Cinema Roma: Compliance
Cinema Roma: S.B. Io lo conoscevo bene
Cinema Roma: Sinestesia
Cinema Roma: Kid in the Box
Cinema Roma: Cherry
Cinema Roma: Home for the weekend
Cinema Roma: Keep the lights on
Cinema Roma: Bullhead / Rundskop
Cinema Roma: Honey 2
Cinema Roma: The Flowers of War
Cinema Roma: Penultimo paesaggio
Cinema Roma: Colombiana
Cinema Roma: The Oregonian
Cinema Roma: A Good Old Fashioned Orgy
Cinema Roma: The Catechism Cataclysm
Cinema Roma: Ok, Enough, Goodbye
Cinema Roma: A Little Closer
Cinema Roma: Ghosted
Cinema Roma: 30 minutes or less
Cinema Roma: Project Nim
Flash non disponibile
Copyright 2014 ©