Homepage Recensioni dei film News sul Cinema Speciali sul Cinema Interviste Trailer dei film Coming soon Libri di Cinema Storia del Cinema Est Film Festival Civita Cinema

Roma 2013 - Tutti i premi

Invia questa pagina via e-mail a chi vuoi tu Stampa questa pagina
Tutti i premi dell'ottavo Festival Internazionale del Film di Roma



MARC'AURELIO d'oro per il miglior film:
Tir” di Alberto Fasulo

PREMIO BNL del pubblico:
Dallas Buyers Club” di Jean-Marc Vallée

PREMIO per la migliore regia:
Kiyoshi Kurosawa per “Sebunsu kodo (Seventh Code)

PREMIO SPECIALE della giuria:
Quod Erat Demonstrandum” di Andrei Gruzsniczk

PREMIO per la MIGLIORE INTERPRETAZIONE MASCHILE:
Matthew McConaughey per “Dallas Buyers Club

PREMIO per la MIGLIORE INTERPRETAZIONE FEMMINILE:
Scarlett Johansson per “Her

PREMIO a un giovane ATTORE/ATTRICE EMERGENTE:
tutto il cast di “Gass

PREMIO per il miglior contributo tecnico:
Koichi Takahashi per “Sebunsu kodo (Seventh Code)

PREMIO per la migliore SCENEGGIATURA:
Tayfun Pirselimoğlu per “Ben o değilim (I Am Not Him)

Menzione Speciale:
Cui Jian per “Lanse gutou (Blue Sky Bones)

Premio CinemaXXI:
Nepal Forever” di Aliona Polunina

Premio Speciale della Giuria – CinemaXXI:
Birmingemskij ornament 2 (Birmingham Ornament 2)” di Andrey Silvestrov e Yury Leiderman

Premio CinemaXXI film brevi:
Der Unfertige (The Incomplete)” di Jan Soldat

Menzione Speciale CinemaXXI cinema breve:
The Buried Alive Videos” di Roee Rosen

Premio Doc It - Prospettive Italia Doc per il Migliore Documentario italiano:
Dal profondo” di Valentina Pedicini

Menzione Speciale Doc It:
Fuoristrada” di Elisa Amoruso

Premio Taodue Camera d'oro per la Migliore opera prima o seconda:
Out of the Furnace” di Scott Cooper

Premio Taodue per il Miglior produttore emergente:
Jean Denis Le Dinahete Sébastien Msika per “Il sud è niente

Premio alla Carriera
Aleksej Jurevič German


Premio Farfalla d’oro – Agiscuola:
Dallas Buyers Club” di Jean-Marc Vallée

Premio L.A.R.A (Libera Associazione Rappresentanza di Artisti) al miglior interprete italiano:
Valeria Golino per “Come il vento

Premio AMC Miglior Montaggio:
Johannes Hiroshi Nakajima per “Tir

PREMIO SORRIDENDO ONLUS:
Anna Foglietta

PREMIO AIC Miglior Fotografia:
Yves Belanger per “Dallas Buyers Club

PREMIO AL MIGLIOR SUONO – A.I.T.S. al cinema sociale:
Border” di Alessio Cremonini

PREMIO CHIOMA DI BERENICE AL MIGLIOR TRUCCO CINEMATOGRAFICO:
Nadia Ferrari per “La luna su Torino

PREMIO CHIOMA DI BERENICE ALLE MIGLIORI ACCONCIATURE CINEMATOGRAFICHE:
Pablo J. Cabello per “La luna su Torino

PREMIO MAURIZIO POGGIALI PER IL MIGLIOR DOCUMENTARIO:
The Stone River” di Giovanni Donfrancesco

PREMIO DEL CORTOMETRAGGIO STUDIO UNIVERSAL:
Na pravakh reklamy (Messaggio promozionale)” di Ivan Vyrypaev

PREMIO CENTENARIO BNL: #100SEC PER IL FUTURO:
Premonizione” di Salvatore Centoducati e “Futuro” di Accursio Graffeo
Commenti del pubblico
Ultimi commenti e voti
non è stat ancora commentat.
Festival di Roma 2013
 » INTERVISTE
 » FILM E SEZIONI
»  Concorso
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
»  Fuori Concorso
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
»  CinemaXXI
 | Festival di Roma 2013
Flash non disponibile
Copyright 2018 ©