Homepage Recensioni dei film News sul Cinema Speciali sul Cinema Interviste Film in TV Programmazione dei Cinema (Roma) Trailer dei film Coming soon Libri di Cinema Storia del Cinema Est Film Festival

Roma 2013 - Tutti i premi

Invia questa pagina via e-mail a chi vuoi tu Stampa questa pagina
Tutti i premi dell'ottavo Festival Internazionale del Film di Roma



MARC'AURELIO d'oro per il miglior film:
Tir” di Alberto Fasulo

PREMIO BNL del pubblico:
Dallas Buyers Club” di Jean-Marc Vallée

PREMIO per la migliore regia:
Kiyoshi Kurosawa per “Sebunsu kodo (Seventh Code)

PREMIO SPECIALE della giuria:
Quod Erat Demonstrandum” di Andrei Gruzsniczk

PREMIO per la MIGLIORE INTERPRETAZIONE MASCHILE:
Matthew McConaughey per “Dallas Buyers Club

PREMIO per la MIGLIORE INTERPRETAZIONE FEMMINILE:
Scarlett Johansson per “Her

PREMIO a un giovane ATTORE/ATTRICE EMERGENTE:
tutto il cast di “Gass

PREMIO per il miglior contributo tecnico:
Koichi Takahashi per “Sebunsu kodo (Seventh Code)

PREMIO per la migliore SCENEGGIATURA:
Tayfun Pirselimoğlu per “Ben o değilim (I Am Not Him)

Menzione Speciale:
Cui Jian per “Lanse gutou (Blue Sky Bones)

Premio CinemaXXI:
Nepal Forever” di Aliona Polunina

Premio Speciale della Giuria – CinemaXXI:
Birmingemskij ornament 2 (Birmingham Ornament 2)” di Andrey Silvestrov e Yury Leiderman

Premio CinemaXXI film brevi:
Der Unfertige (The Incomplete)” di Jan Soldat

Menzione Speciale CinemaXXI cinema breve:
The Buried Alive Videos” di Roee Rosen

Premio Doc It - Prospettive Italia Doc per il Migliore Documentario italiano:
Dal profondo” di Valentina Pedicini

Menzione Speciale Doc It:
Fuoristrada” di Elisa Amoruso

Premio Taodue Camera d'oro per la Migliore opera prima o seconda:
Out of the Furnace” di Scott Cooper

Premio Taodue per il Miglior produttore emergente:
Jean Denis Le Dinahete Sébastien Msika per “Il sud è niente

Premio alla Carriera
Aleksej Jurevič German


Premio Farfalla d’oro – Agiscuola:
Dallas Buyers Club” di Jean-Marc Vallée

Premio L.A.R.A (Libera Associazione Rappresentanza di Artisti) al miglior interprete italiano:
Valeria Golino per “Come il vento

Premio AMC Miglior Montaggio:
Johannes Hiroshi Nakajima per “Tir

PREMIO SORRIDENDO ONLUS:
Anna Foglietta

PREMIO AIC Miglior Fotografia:
Yves Belanger per “Dallas Buyers Club

PREMIO AL MIGLIOR SUONO – A.I.T.S. al cinema sociale:
Border” di Alessio Cremonini

PREMIO CHIOMA DI BERENICE AL MIGLIOR TRUCCO CINEMATOGRAFICO:
Nadia Ferrari per “La luna su Torino

PREMIO CHIOMA DI BERENICE ALLE MIGLIORI ACCONCIATURE CINEMATOGRAFICHE:
Pablo J. Cabello per “La luna su Torino

PREMIO MAURIZIO POGGIALI PER IL MIGLIOR DOCUMENTARIO:
The Stone River” di Giovanni Donfrancesco

PREMIO DEL CORTOMETRAGGIO STUDIO UNIVERSAL:
Na pravakh reklamy (Messaggio promozionale)” di Ivan Vyrypaev

PREMIO CENTENARIO BNL: #100SEC PER IL FUTURO:
Premonizione” di Salvatore Centoducati e “Futuro” di Accursio Graffeo
Commenti del pubblico
Nickname:
Password:
 
REGISTRATI «
PSWD DIMENTICATA «
Ultimi commenti e voti
non è stat ancora commentat.
Festival di Roma 2013
 » INTERVISTE
 » News
 » FILM E SEZIONI
»  Concorso
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
»  Fuori Concorso
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
 | Festival di Roma 2013
»  CinemaXXI
 | Festival di Roma 2013
Festival di Roma 2012
Festival di Roma 2012 Festival di Roma 2012
Festival Internazionale del Film, dal 9 al 17 novembre
Festival di Roma 2011
Festival di Roma 2011 Festival di Roma 2011
Festival Internazionale del Film, dal 27 ottobre al 4 novembre
Festival di Roma 2010
Festival di Roma 2010 Festival di Roma 2010
Festival Internazionale del Film, dal 28 ottobre al 5 novembre
Festival di Roma 2009
Festival di Roma 2009 Festival di Roma 2009
Festival Internazionale del Film, dal 15 al 23 ottobre
Festival di Roma 2008
Festival di Roma 2008 Festival di Roma 2008
Festival Internazionale del Film, dal 22 al 31 ottobre
Festival di Roma 2007
Festival di Roma 2007 Festival di Roma 2007
Festa di Roma, dal 18 al 27 ottobre 2007
Festival di Roma 2006
Festival di Roma 2006 Festival di Roma 2006
Dal 13 al 21 Ottobre 2006 la prima edizione
Flash non disponibile
Copyright 2017 ©